РУ БЕ EN

Виртуальный музей

 

 

Неделя "Музей и дети"

свернуть

 

Экскурсия «В сундучке у бабушки приданное для внучки»

Сегодня, 26 октября 2023 года, учащиеся 5-6 классов побывали на экскурсии «В сундучке у бабушки приданное для внучки». Ребятам была представлена музейная экспозиция, на которой были представлены экспонаты ткачества и вышивки ХХ века. Сундуки, сделанные из лозы, в которых бабушки хранили полотенца, покрывала, вышитые картины, одежду.

 Во время экскурсии учащиеся, совместно с руководителем музея приоткрыли завесу тайны над одним из самых распространенных и загадочных предметов прошлого.  Cyндyки зaмeняли нaшим пpeдкaм пoчти вce пpивычныe для нac пpeдмeты мeбeли. B ниx xpaнили oдeждy и oбyвь, пocyдy и eдy, книги и дoкyмeнты. Caмыe пpoчныe cлyжили aнaлoгoм coвpeмeнныx ceйфoв. Ha cyндyкax пиcaли, a инoгдa и cпaли. Oни иcпoлняли poль cтyлa и cкaмьи, a пocтaвлeнныe нa бoк, cтaнoвилиcь шкaфoм или кoмoдoм. Иx бpaли c coбoй в дopoгy, кaк ceгoдня чeмoдaны. Cyндyки были yкpaшeниeм в дoмax бoгaчeй и бeднякoв. Иx пpeпoднocили в дap, oтдaвaли в пpидaнoe и пepeдaвaли пo нacлeдcтвy.

Экскурсия вызвала интерес у учащихся, они еще раз прикоснулись к жизни своих земляков, узнали о предназначении сундука. Неподдельный интерес вызвали экспонаты, которые были переданы в музей жителями Пограничного сельсовета.

 

Квест-игра «Тайны музейных экспонатов»

    В рамках Недели «Музей и дети», учащиеся 5-8 классов, 25 октября 2023 года приняли участие в квест – игре «Тайны музейных экспонатов».

В ходе игры каждой команде необходимо было выполнить предложенные задания на 4 станциях.

На первой станции «Моя малая родина» необходимо было пройти по ссылке https://learningapps.org/display?v=phh8r1qut23 и выполнить задания викторины, где ребята вспомнили памятники архитектуры и легенды связанные с появлением г.п.Б.Берестовица.

Познавательной и запоминающейся стала станция «Предметы быта конец XIX – начало ХХ века». Здесь перед ребятами была представлена выставка музейных экспонатов: прялка, безмен XIXв., лапти, сделанные из лыка, коловрот, маслобойка, утюг начала ХХ в. и другие. Учащиеся называли данные предметы и объясняли для чего они раньше использовались.

Не менее интересным было по небольшим фотофрагментам найти экспонаты на экспозиции “Великая Отечественная война на малой родине”. Свои знания и творчество учащиеся проявили собирая картинку- пазл «Музей истории Великой Отечественной войны в Минске» и сопоставляя иллюстрации музеев и название городов, где они расположены.

В результате игры места распределились следующим образом: I место заняла команда учащихся 8 класса,  II место – команда учащихся 5 класса, III место разделили учащиеся 6 и 7 классов, набрав одинаковое количество баллов.

Для ребят игра стала как открытием в некоторых вопросах, так и проверкой знаний. Хорошее настроение и масса впечатлений осталось у каждого из участников квест-игры.

 

    Сегодня, 23 октября 2023 года, для учащихся 5-6 классов прошел музейный урок «Великая Отечественная война на малой родине», в рамках Недели «Музей и дети».  В ходе урока учащиеся узнали, что Великая Отечественная война на Берестовитчине началась с Кваторского аэродрома. Увидели на музейной экспозиции гильзы и фрагменты вооружения, которые были найдены после войны на аэродроме. Познакомились с предметами быта, которыми пользовались все солдаты ежедневно: термос, котелок, ложка. Эти предметы были переданы в музей ветеранами Великой Отечественной войны. Музейный урок был познавательным и интересным, ведь речь шла об истории своей малой родины.

 

свернуть

Интернет-ресурсы: