РУ БЕ EN

Платные услуги

 

 

Положение

свернуть

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг в государственном учреждении образования «Средняя школа аг.Пограничный» на платной основе и порядке планирования, учета и использования средств, получаемых от приносящей доходы деятельности

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об оказании платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг в государственном учреждении образования «Средняя школа аг.Пограничный» (далее — УО), подведомственном отделу образования Берестовицкого районного исполнительного комитета, разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «О внебюджетных средствах бюджетных организаций».

1.2. УО имеет право оказывать платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги в соответствии с настоящим Положением.

1.3. Платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги оказываются только с согласия законных представителей учащегося.

1.4. Оказание платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые УО обязано оказывать бесплатно.

1.5. Платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета).

1.6. При утверждении Положения об организации и осуществлении платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг УО обязано руководствоваться настоящим Положением.

 

  1. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ (ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ) УСЛУГ

2.1. Сфера платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг определяется наличием спроса, уровнем жизни населения, ресурсными возможностями УО (состоянием материально-технической базы, наличием квалифицированных кадров, учебно-методических пособий и иными составляющими).

2.2 Оказание образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг на платной основе в УО осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. Типовая форма данного договора утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования».

2.3. Образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги, работающие на платной основе, открываются приказом руководителя учреждения по мере их комплектования и могут прекращать свою деятельность также на основании приказа руководителя учреждения в связи с выбытием более 25 % учащихся по причине нерентабельности.

2.4. На платной основе могут организовываться и проводиться:

1) групповые занятия;

2) индивидуальные занятия.

2.5. Группы на платной основе формируются по желанию и на основании запросов законных представителей учащихся.

Наполняемость одной группы составляет не менее 8 учащихся.

2.6. Продолжительность учебного занятия и перерывы между ними регламентируются Кодексом Республики Беларусь об образовании, уставом УО, санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

2.7. В летний период платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги могут осуществляться в зависимости от запросов законных представителей учащихся.

2.8. Договор на оказание платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг расторгается в одностороннем порядке в случаях:

1) несвоевременной оплаты;

2) непоступлении оплаты при перерасчете стоимости платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг.

2.9. Договоры на оказание платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг регистрируются в книге регистрации договоров. Книга регистрации договоров хранится в УО. Форма книги утверждается руководителем УО.

 

  1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ образовательных (ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ) УСЛУГ

3.1. Стоимость платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг формируется согласно калькуляции и утверждается руководителем УО.

3.2. При планировании стоимости услуги расчет производится на группу учащихся. Определение оплаты на одного учащегося осуществляется путем деления данной стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

3.3. Цены на платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги в УО формируются на основе плановых затрат в соответствии с законодательством.

3.4. Рентабельность при формировании цен на платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги должна составлять не более 40 % к плановым затратам.

3.5. Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

3.6. При формировании цен на платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги учитываются следующие статьи затрат:

1) заработная плата работников (в том числе премирование);

2) начисления на заработную плату работников;

3) накладные расходы:

  • приобретение предметов снабжения и расходных материалов;
  • коммунальные услуги;
  • прочие расходы.

3.7. Расчет стоимости платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг может корректироваться в течение учебного года в связи с увеличением заработной платы работников, стоимости коммунальных услуг и других расходов, необходимых для обеспечения процесса обучения, в соответствии с законодательством.

 

  1. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ

4.1. Плата за оказанные платные услуги вносится законными представителями учащегося согласно договору об оказании платных услуг на расчетный счет до 25-го числа текущего месяца.

4.2. В случае отсутствия по уважительной причине педагога дополнительного образования или учащегося и в том случае, когда учебные занятия совпадают с праздничными днями, плата за этот период не взимается. Излишне начисленная плата учитывается в последующих платежах. Кроме того, в УО может осуществляться перенос учебных занятий согласно приказу руководителя УО. За оплаченные, но не использованные платные образовательные (физкультурно-оздоровительные) услуги без уважительной причины денежные средства, перечисленные на счет управления по образованию, не возмещаются.

4.3. Документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия учащегося на учебных занятиях, представляются педагогами дополнительного образования или лицами, ответственными за организацию платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг, одновременно с табелем учета посещаемости учащихся.

4.4. В случае изменения законодательства производится перерасчет стоимости оказанных платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг. Доплата, связанная с перерасчетом, производится до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

4.5. Сумма доплаты и новая стоимость оказанных платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг доводятся до сведения законных представителей учащихся путем подписания дополнительного соглашения к договору.

4.6. В случае несогласия законных представителей учащегося с изменением стоимости платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг они оказываются на прежних основаниях до окончания периода (месяца), за который была произведена оплата, с последующим расторжением договора в одностороннем порядке.

4.7. На основании письменного заявления законных представителей учащегося может предоставляться льгота со сформированной стоимости обучения.

Льготы могут предоставляться учащимся:

1) являющимся детьми-сиротами, инвалидам, оставшимся без попечения родителей (воспитывающимся в приемных и опекунских семьях), — льгота составляет __ % от полной стоимости;

2) из семей, в которых воспитывается трое и более детей до 18 лет, — льгота составляет __ % от полной стоимости;

3) детям сотрудников УО и т.д. — льгота составляет __ % от полной стоимости.

Данные льготы предоставляются на основании письменного заявления законного представителя учащегося, с которым заключен договор на оказание платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований.

 

  1. УСЛОВИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Педагогические работники, ведущие работу с учащимися на платной основе, являются полноправными членами педагогического коллектива УО, принимаются на должность по трудовому договору, руководствуются в своей работе должностной инструкцией педагога дополнительного образования, соблюдают устав УО, правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, выполняют единые требования к организации образовательного процесса. Оплата труда педагогов дополнительного образования осуществляется за счет доходов от платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг в размере и на условиях, установленных для бюджетных организаций.

5.2. Продолжительность учебных занятий определяется согласно возрасту учащихся в группе и регламентируется соответствующими санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами по организации образовательного процесса.

5.3. Дополнительные выплаты стимулирующего характера, оказание материальной помощи работникам бюджетной организации, осуществляемые на основании коллективного договора и иного локального правового акта, принятого в соответствии с законодательством, осуществляются за счет внебюджетных средств в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении УО, при условии отсутствия просроченной задолженности УО по платежам в бюджет, оплате товаров (работ, услуг).

5.4. Расчетным периодом для определения объема выполнения платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг определить календарный месяц.

5.5. Объем выполнения платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг педагогами дополнительного образования определяется согласно табелю учета посещаемости учащихся и табелю использования рабочего времени.

5.6. Контроль за оказанием платных услуг, своевременностью оплаты, учет наполняемости групп и учет рабочего времени педагогов дополнительного образования, работающих на платной основе, осуществляются руководителем УО.

5.7. Документы выполнения платных услуг сдаются в ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций» лицам, ответственным за организацию платных услуг, до 25-го числа текущего месяца в комплекте форм: приказ о приеме (увольнении), сведения о работнике (категория, стаж работы в бюджетных организациях), табель использования рабочего времени, табель учета посещаемости учащихся. В случае изменения в табеле рабочего времени после 25-го числа перерасчет производится в следующем за отчетным месяце.

 

  1. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ В ГУ «ЦЕНТР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

6.1. Руководитель УО за 10 дней до открытия платной услуги представляет в планово-экономический отдел учетно-экономического управления ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций» следующие документы:

  • ходатайство на имя начальника управления по образованию администрации с указанием объединений по интересам на платной основе и сроков их функционирования;
  • приказ (выписку из приказа) об оказании платных услуг;
  • приказ о назначении на должность педагога дополнительного образования;
  • сведения о педагоге дополнительного образования (категория, количество часов работы в месяц, количество обучающихся в группе);
  • график работы педагогов дополнительного образования;
  • договор с законными представителями учащегося;
  • данные по технической эксплуатации помещения (информация для расчета коммунальных услуг);
  • положение об организации и осуществлении платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг.

6.2. Руководитель УО несет персональную ответственность за оказание платных услуг.

6.3. ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций» имеет право:

  • осуществлять контроль за соблюдением УО законодательства в части организации платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг;
  • приостанавливать деятельность УО по оказанию платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности, противоречит положению об организации и осуществлении платных образовательных (физкультурно-оздоровительных) услуг, законодательству.

 

  1. УЧЕТ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ОСТАЮЩИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ

7.1. Бухгалтерский учет доходов от платных услуг и соответствующих расходов ведется финансово-экономическим управлением ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций» по УО согласно заключенным договорам на бухгалтерское обслуживание.

7.2. Отчисления ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций» за сопровождение учета платных услуг производятся ежемесячно в размере __ % от общей суммы доходов.

7.3. Средства, поступившие от оказания платных услуг, расходуются в соответствии с утвержденными руководителем УО сметами доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, которые составляются по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь.

7.4. Расходы при осуществлении приносящей доходы деятельности производятся в пределах денежных поступлений внебюджетных средств.

7.5. Ежемесячно определяется сумма превышения доходов над расходами, которая остается в распоряжении УО.

Сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении, рассчитывается как разница между доходами от предпринимательской деятельности (доходами от иной приносящей доходы деятельности), уменьшенными на суммы налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей, уплаченных в республиканский и местные бюджеты, и фактическими расходами в пределах сметы (согласно калькуляции).

При этом внебюджетные средства, полученные от приносящей доходы деятельности, в первоочередном порядке направляются на покрытие расходов, непосредственно связанных с осуществлением приносящей доходы деятельности.

7.6. Внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении, используются:

  • для развития материально-технической базы;
  • осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности;
  • осуществления дополнительных выплат стимулирующего характера работникам УО, финансово-экономического управления ГУ «Центр по обеспечению деятельности управления по образованию администрации и подведомственных организаций», определяемых на основании коллективного договора, иного локального правового акта, принятых в соответствии с законодательством, при условии отсутствия просроченной задолженности бюджетной организации по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате товаров (работ, услуг);
  • поощрения учащихся за успехи в общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, спортивно-массовых, образовательных и культурных мероприятиях, оказания учащимся материальной помощи;
  • на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей работников УО;
  • для финансирования расходов по организации спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, культурных и иных мероприятий и (или) участию в них (в том числе осуществления отчислений профсоюзным организациям средств на указанные цели);
  • иных целей в соответствии с законодательством.

7.7. В случае наличия просроченной кредиторской задолженности на 1-е число месяца, следующего за месяцем премирования, премии не выплачиваются. Невыплаченная премия резервируется и выплачивается в последующих периодах по решению руководителя УО.

 

свернуть

Прейскурант цен

свернуть

 

Прейскурант цен на платные услуги,

оказываемые в учреждении образования

 с 17.11.2023 

№ п/п

Наименование услуги

Количество
человек

Стоимость услуги
(за 1 час)

Стоимость услуги
всего за месяц

1

Русский язык.

Подготовка к ЦЭ

 (10 класс)

1

15,90

127,20

2

Английский язык.

Подготовка к ЦЭ

 (11 класс)

1

20,40

163,20

свернуть

Реквизиты для оплаты

свернуть

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ - Директор Кергет Инна Леонтьевна,
номер телефона - 80151146973

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

“СРЕДНЯЯ ШКОЛА АГ.ПОГРАНИЧНЫЙ”

Банковские реквизиты

Расчетный счет: 

BY30 AKBB 36325110000654000000

Код банка (BIC) AKBBBY2X

УНП 500842629, ОКПО 501956584000

 в ГОУ №400 «АСБ Беларусбанк» г.Минск

свернуть

Пошаговая инструкция оплаты услуг через систему ЕРИП

свернуть

 

В разделе платежи выбрать «Платежи в системе «Расчет» (ЕРИП)

   Образование и развитие

      Отделы, управления образования

         Гродненская область

            Берестовицкий РИК ОО

               Обучение

                   ВВЕСТИ СВОЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И подтвердить оплату

свернуть

Типовой договор на оказание платных услуг

Форма заявления на оказание платных образовательных услуг

свернуть

ЗАЯВЛЕНИЕ №___

____.____.20__

 

 

 

 

 

 

 

Директору государственного учреждения

образования «Средняя школа аг.Пограничный»

Кергет И.Л.

_____________________________________ _____________________________________

(фамилия, инициалы законного представителя)

 

Проживающего по адресу:

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

Контактный телефон:

_____________________________________

 

 

Прошу организовать в ________ учебном  году  платные образовательные услуги  по учебному предмету «____________________________» моему(ей) сыну (дочери), __________________________________________________________________

                        (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется))

учащемуся (учащейся) _____ класса.

 

 

________________                                                               ____________________________

     (подпись)                                                                                (расшифровка подписи)

 

свернуть

Интернет-ресурсы: